• Главная
  • Новости
  • Правительство введет новые правила взимания экологического сбора

Правительство введет новые правила взимания экологического сбора

Правительство РФ подготовило правила взимания экологического сбора, его исчисления, зачета и возврата излишне уплаченных сумм. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, экологический сбор уплачивают производители и импортеры утилизируемых товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования этих товаров. Действующие правила взимания экологического сбора утверждены правительственным постановлением от 08.10.2015 № 1073 (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ внес с 1 января 2024 года новые нормы в закон об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Новые нормы установили, что утилизацию отходов от использования товаров могут осуществлять только те организации и ИП, сведения о которых внесены в реестр утилизаторов. Также допускается самостоятельная утилизация отходов. Одновременно в закон об отходах производства и потребления внесены положения об уплате экологического сбора.

В связи с этим проект постановления содержит новую редакцию правил уплаты экологического сбора, порядок его исчисления, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора в отношении производителей и импортеров, а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.

Новые правила должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года.



Источник https://buh.ru/news/pravitelstvo-vvedet-novye-pravila-vzimaniya-ekologicheskogo-sbora.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center