• Главная
  • Новости
  • Организациям определят предельные сроки получения электронных документов из налоговых органов

Организациям определят предельные сроки получения электронных документов из налоговых органов

Минфин предложил дополнить правила установления сроков получения документов из налоговых органов. Соответствующий законопроект с поправками в статью 31 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время статья 31 НК РФ устанавливает, что в случае направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика. При направлении документа через МФЦ датой его получения считается день, следующий за днем получения указанного документа многофункциональным центром.

Подготовленные Минфином поправки предлагают дополнительно установить, что в случае направления налоговым органом налогоплательщику документа в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота датой его получения считается шестой день со дня отправки, указанного в подтверждении даты отправки электронного документа.

Подтверждение даты отправки электронного документа направляется оператором электронного документооборота в налоговый орган не позднее дня, следующего за днем отправки документа налогоплательщику.

Указанное правило будет применяться только к тем налогоплательщикам, которые по требованиям НК РФ обязаны сдавать отчетность в электронной форме.

Ожидается, что новая норма вступит в силу в середине 2024 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/171078/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center