• Главная
  • Новости
  • СФР установил новые правила электронного документооборота с работодателями

СФР установил новые правила электронного документооборота с работодателями

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) подготовил новый порядок электронного документооборота между работодателями и фондом при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

Соответствующий приказ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования объединены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Новому фонду переданы в том числе полномочии по контролю в рамках обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В связи с этим СФР подготовил и утвердил новые правила электронного документооборота между работодателями и фондом при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

Документ определяет общие принципы организации информационного обмена при представлении работодателями электронных сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а также требования к обеспечению защиты представляемых сведений.

В правилах определено, что СФР предоставляет работодателям два способа предоставления индивидуальных сведений в электронном виде:

  • через телекоммуникационные каналы связи;

  • через «Кабинет страхователя» портала СФР.

 

Для регистрации в системе электронного документооборота СФР работодатель должен направить соответствующее заявление на подключение к системе электронного документооборота СФР. В течение двух рабочих дней СФР направит работодателю уведомление о результате рассмотрения заявления с отметкой об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления на подключение.

Согласно правилам, представление индивидуальных сведений осуществляется работодателем через оператора ЭДО в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Датой представления индивидуальных сведений в электронной форме через оператора ЭДО считается дата их отправки по ТКС. Датой представления документов через «Кабинета страхователя» считается дата, зафиксированная в электронной «Квитанции о регистрации», сформированной в кабинете.

Новые правила ЭДО вступят в силу с 19 декабря 2023 года. Прежние правила электронного документооборота, утвержденные постановлением правления ПФР от 11.03.2020 № 178п, упразднены.



Источник https://buh.ru/news/sfr-ustanovil-novye-pravila-elektronnogo-dokumentooborota-s-rabotodatelyami.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center