• Главная
  • Новости
  • 1 сентября вступает в силу новая редакция требований к формату чека на основании Приказа ФНС № ЕД-7-20/236

1 сентября вступает в силу новая редакция требований к формату чека на основании Приказа ФНС № ЕД-7-20/236

Для соответствия новым требованиям необходимо:

1. Обратиться в компанию, которая обслуживает ваши ККТ, для установки обновленной прошивки и настройки формата чека в соответствии с новыми требованиями (настраивается в драйвере ККТ). Пробить тестовый чек.

2. Прошивка должна быть:

  • АТОЛ – 5.16 (необходима действующая подписка ИТС).
  • ШТРИХ – от 21.07.25 для ФФД 1.2 (окончание подписки не ранее 30.09.2025).
  • POSCENTER – от 21.07.25 для ФФД 1.2  (окончание подписки не ранее 30.09.2025)

Реестр контрольно-кассовой техники.

Сертифицированные и поддерживаемые модели оборудования Контрольно-кассовой техники с передачей данных.

3. Обновить учётную программу. После обновления ККТ нужно обновить и программу, в которой работает кассир. Если используется CRM, нужно проверить корректность передачи новых полей из системы в кассу.

Минимальные версии платформы:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 - 8.3.24.1548, 8.3.25.1374
  • Комплексная автоматизация, редакция 2.5 - 8.3.27.1559
  • 1С:ERP Управление предприятием 2 - 8.3.27.1559
  • 1С:Рабочее место кассира - 8.3.27.1508
  • Розница, редакция 3.0 - 8.3.27.1508
  • Управление нашей фирмой, редакция 3.0 - 8.3.27.1508
  • Управление производственным предприятием, редакция 1.3 - 8.3.22.1704
  • Управление торговлей, редакция 11 - 8.3.27.1559

4. Обучить персонал и проверить чеки. Необходимо пробить чеки в разных сценариях и проверить, содержатся ли в них все необходимые теги (реквизиты). Также нужно обучить кассиров, как формировать чек, проверить реквизиты и действовать при ошибке:

Ключевые изменения:

  • Требования к печати чеков:
    • Минимальная высота символов в бумажном чеке – 2 мм, интервал между строками – 0,5 мм.
    • QR-код на бумажном чеке должен быть не менее 20×20 мм с контрастностью 40%.
  • Маркированные товары. Добавлены новые реквизиты для учета реализации маркированных товаров, включая:
    • Часовая зона (тег 1011). Для формирования тега нужно будет обязательно установить часовую зону в драйвере.
    • Номер ФД кассового чека (тег 2040). Тег будет передаваться автоматически без дополнительных настроек.
    • Результаты проверки маркированных товаров (тег 2107).
  • Расчеты в сети «Интернет»:
    • Введен реквизит Признак расчета в «Интернет» (тег 1125).
    • Для онлайн-платежей обязательны:
      • Адрес сайта (в реквизите «Место расчетов», тег 1187).
      • Контактные данные покупателя (телефон или email, тег 1008). Тег передавался и ранее, но теперь его передача обязательна.
  • Уточнения по коррекции расчетов для ФФД 1.05:
    • Реквизит Номер предписания налогового органа (тег 1179) на ФФД 1.05 теперь обязателен только при коррекции по требованию ФНС.
    • С 1 сентября все чеки коррекции на ФФД 1.05 не должны содержать данный тег.
    • Как решение, можно перейти на ФФД 1.2, где нет поправок для пользователей, формирующих чеки коррекции и не продающих маркированные товары.
  • Добавлены реквизиты для детализации безналичных платежей:
    • Сведения об оплате безналичными (тег 1235).
    • Признак способа оплаты (тег 1236).
    • Идентификаторы безналичной оплаты (тег 1237).
    • Дополнительные сведения о безналичной оплате (тег 1238).

Пока это "задел" на будущее. Планируется, что у каждого фискального чека с безналичным типом оплаты будет привязка к соответствующей банковской транзакции. Указанные теги станут обязательными после опубликования соответствующего приказа ФНС. До вступления приказа в силу можно пользоваться данными тегами по желанию.

5. Скачать и установить новые драйвера ККТ с поддержкой ФФД 1.2. В справочнике драйверов 1С создать новый и указать путь до файла поставки. Проверить правильность версии компоненты в папке при запуске 1С AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT\.

 

Если не подготовиться к изменениям, то касса не сможет сформировать корректный чек — операция будет считаться незафиксированной. Также возможны проблемы с учётом выручки и взаимодействием с ФНС.  

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность: для организации — предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для должностного лица и предпринимателя — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.

 

Просьба подготовиться заблаговременно к изменениям законодательства.
После проведенных процедур с 1-4, можно обратиться в нашу техподдержку по 5 пункту.

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Мы в социальных сетях

Контакты

Адрес: 170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

Контакты федеральной технической поддержки

Техническая поддержка сервиса «1С-Отчетность»:
+7 (800) 700-86-68 (круглосуточно)


Техническая поддержка сервиса «1С-ЭДО»:
+7 (800) 333-93-13.
с 8.00 до 20.00 - в рабочие и выходные дни,
с 9.00 до 18.00 - в праздничные дни
(время московское)


Техническая поддержка электронных подписей («1С-ЭТП»):
+7 (800) 700-39-84 (круглосуточно)

© Copyright 2025 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center