Госдума может изменить правила выплаты работникам отпускных

В Госдуму поступили подготовленные депутатами поправки в статью 136 ТК РФ, которые уточняют правила выплаты работникам отпускных.

Напомним, действующие нормы статьи 136 ТК РФ устанавливают, что оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Авторы поправок сетуют, что работодатели, даже если они согласны предоставить работнику срочный оплачиваемый отпуск по заявлению, поданному за меньший срок, вынуждены отказывать исключительно из-за рисков нарушения указанной нормы и привлечения к ответственности. «В результате работник вынужден брать неоплачиваемый отпуск, что зачастую не соответствует ни его интересам, ни принципиальной готовности работодателя предоставить оплачиваемый отпуск», - пояснили депутаты.

В связи с этим, законопроект № 219349-8 предлагает дополнить статью 136 ТК РФ новыми нормами. Они устанавливают, что если решение о предоставлении оплачиваемого отпуска принято работодателем на основании заявления работника, поданного за три и менее рабочих дня (включая день подачи заявления) до дня начала отпуска, оплата отпуска производится не позднее:

  • двух следующих за днем подачи заявления рабочих дней (если оплата производится путем перевода в кредитную организацию);
  • не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска (если оплата производится иным способом).



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155840/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center