Власти расширят льготы по НДС для разработчиков программного обеспечения

В Госдуму внесены поправки в статью 149 НК РФ, которые расширяют льготы по НДС для разработчиков программ для ЭВМ и баз данных.

Напомним, в настоящее время подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС передачу исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Подготовленный Минфином законопроект № 232775-8 предлагает дополнить указанную норму и освободить от НДС передачу исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.

От НДС также будет освобождена передача прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

Как ранее пояснял Минфин, сейчас льгота по НДС не распространяется на программы и базы данных, связанные с обеспечением обороны и безопасности, поскольку сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне, запрещено включать в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2023 года. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/158335/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center