ФНС подготовила форму сообщения о наличии имущества у граждан

ФНС подготовила для граждан новую форму сообщения о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, пун 2.1 статьи 23 НК РФ обязывает физлиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Действующая форма сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, утверждена приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (с изменениями и дополнениями).

Проект приказа ФНС содержит новую форму сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Также проект приказа содержит электронный формат представления данного сообщения и порядок его заполнения.

В обновленной форме сообщения упрощен раздел 1 «Сведения об объектах недвижимости». В нем достаточно будет указывать только кадастровый номер объекта. Соответственно, сведения о виде объекта недвижимости, а также реквизиты правоустанавливающих документов вносить в новую форму не потребуется.

Также упрощен раздел 2 «Сведения о транспортных средствах». В новой форме не нужно будет указывать даты регистрационных действий, а также сведения о документе, подтверждающим регистрацию.

Предполагается, что новая форма сообщения вступит в силу с 1 апреля 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/158540/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center