• Главная
  • Новости
  • Новости
  • ФНС рекомендовала организациям свериться с налоговыми органами по транспорту и недвижимости

ФНС рекомендовала организациям свериться с налоговыми органами по транспорту и недвижимости

ФНС предупредила организации, что во II квартале 2023 года региональные налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за 2022 год.

Соответственно, до этого времени компании могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета для сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости.

В своем сообщении от 19.01.2023 ведомство напоминает, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые органы ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра направляют в ФНС.

Для сверки сведений организация может получить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 году.

«Если по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован», - отмечают в ФНС. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/161685/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center