Когда образовательные организации вправе не применять ККТ
ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что образовательные организации не всегда освобождены от применения ККТ.
В своем сообщении ведомство отмечает, что образовательные организации, которые оказывают соответствующие услуги населению на основании лицензии, могут не применять ККТ. Такое исключение предусмотрено законом о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Если все расчеты ведутся в электронном виде на сайте организации либо клиенты оплачивают образовательные услуги по банковским реквизитам, то кассу можно не применять.
Вместе с тем, если оплата за образовательные услуги принимается наличными, по карте или с помощью QR-кода, то применение ККТ при подобных расчетах обязательно.
Источник https://buh.ru/news/kogda-obrazovatelnye-organizatsii-vprave-ne-primenyat-kkt.html