Как начислять страховые взносы на выплаты меньше МРОТ директору ООО, оформленному на полставки
Минфин уточнил, как начислять страховые взносы на выплаты руководителю ООО, размер которых меньше МРОТ в связи с трудоустройством на условиях неполного рабочего времени.
В своем письме от 23.01.2026 № 03-15-05/4098 ведомство напоминает, что с 1 января 2026 года статья 421 НК РФ предписывает в случаях выплаты физическому лицу, являющемуся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, вознаграждений менее величины МРОТ, принимать базу по страховым взносам равной величине МРОТ.
Единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (директор, генеральный директор и другие) без доверенности действует от имени ООО, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.
Таким образом, с 1 января 2026 года ООО обязано уплачивать страховые взносы с выплат генеральному директору исходя из величины МРОТ в случае начисления ему выплат за календарный месяц в размере менее МРОТ, в том числе в связи с работой на условиях неполного рабочего времени.
Источник https://buh.ru/news/kak-nachislyat-strakhovye-vznosy-na-vyplaty-menshe-mrot-direktoru-ooo-oformlennomu-na-polstavki.html