Госдума может освободить от НДФЛ пособия по временной нетрудоспособности

В Госдуму поступили поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ пособия по временной нетрудоспособности.

Депутаты, подготовившие поправки напомнили, что в настоящее статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, по мнению парламентариев, такое исключение для пособий по временной нетрудоспособности является не справедливым, поскольку по своей сути выплата такого пособия является не доходом, а компенсацией при наступлении страхового случая.

В связи с этим законопроект № 1158725-8 предлагает освободить от НДФЛ пособия по временной нетрудоспособности продолжительностью не более чем 15 дней за период 6 месяцев в течении года.



Источник https://buh.ru/news/gosduma-mozhet-osvobodit-ot-ndfl-posobiya-po-vremennoy-netrudosposobnosti.html

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Мы на других платформах

Контакты

Адрес: 170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

Информация об организации

Контакты федеральной технической поддержки

Техническая поддержка сервиса «1С-Отчетность»:
+7 (800) 700-86-68 (круглосуточно)


Техническая поддержка сервиса «1С-ЭДО»:
+7 (800) 333-93-13.
с 8.00 до 20.00 - в рабочие и выходные дни,
с 9.00 до 18.00 - в праздничные дни
(время московское)


Техническая поддержка электронных подписей («1С-ЭТП»):
+7 (800) 700-39-84 (круглосуточно)

© Copyright 2026 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center