Госдума одобрила введение нового налогового режима для микропредприятий

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о проведении эксперимента по установлению в регионах специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Напомним, законопроекты № 20281-8 и № 20492-8 предлагают ввести новый налоговый режим в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Применять новый налоговый режим смогут организации и индивидуальные предприниматели:

  • средняя численность работников, у которых не превышает 5 человек;
  • доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей;
  • остаточная стоимость основных средств не превышает 150 миллионов рублей.

Организации, перешедшие на новый налоговый режим, будут освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости). ИП будут освобождены от НДС, НДФЛ и имущественного налога (за исключением объектов, включенных в специальные региональные перечни).

Вместо них налогоплательщики будут платить единый налог по ставке 8% при объекте налогообложения «доходы» либо 20% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». При этом налогоплательщики будут освобождены от обязанности подачи налоговой декларации. Расчет единого налога будет осуществляться налоговыми органами на основании данных учета доходов и расходов, который такие налогоплательщики должны будут вести в личном кабинете на сайте ФНС. Налоговым периодом будет календарный месяц.

Выплаты работникам такие организации и ИП будут осуществлять исключительно через банки, которые будут удерживать с этих выплат НДФЛ и перечислять его в бюджет. При этом организации и ИП будут считаться налоговыми агентами по НДФЛ, которые поручили банку исчислять и удерживать НДФЛ с выплат работникам на основании представленных сведений.

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, составит 0,0%. Обязанностей по представлению расчета по страховым взносам у таких работодателей не будет.

Перейти на новый налоговый режим не смогут организации, имеющие филиалы или обособленные подразделения, кредитные организации, нотариусы, адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики и ряд иных категорий налогоплательщиков.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/141282/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center