• Главная
  • Новости
  • Новости
  • ФНС объяснила, как избежать штрафа при нарушении срока сдачи отчетности из-за технического сбоя

ФНС объяснила, как избежать штрафа при нарушении срока сдачи отчетности из-за технического сбоя

Налоговые органы не будут штрафовать налогоплательщиков, которые не смогли вовремя представить налоговую отчетность по ТКС из-за технических сбоев в сети, при представлении подтверждающих документов.

Такой вывод следует из письма ФНС от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@. Ведомство напоминает, что для подтверждения своевременного направления в налоговый орган отчетности по ТКС налогоплательщику нужно представить документ, формируемый оператором ЭДО или разработчиком бухгалтерских учетных систем. В этом документе должны быть указаны данные о дате и времени отправки налогоплательщиком документа в электронном виде по ТКС.

Если налогоплательщик по независящим от него причинам не может своевременно сформировать или направить налоговую отчетность по ТКС через оператора ЭДО, то в налоговый орган можно представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Подтверждающими документами могут быть письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО. В этих письмах должно быть указано об отсутствии возможности формирования или доставки налоговых деклараций (расчетов) в периоды, соответствующие срокам их представления по НК РФ. 

При представлении в налоговый орган таких подтверждающих документов до завершения камеральной налоговой проверки или до вручения акта проверки, налоговый орган не будет запускать процедуру привлечения к ответственности за нарушение срока представления отчетности.

При представлении подтверждающих документов после вручения акта налоговой проверки налогоплательщику нужно подать ходатайство о неприменении штрафных санкций. В этом случае он также не будет привлечен к ответственности за нарушение срока сдачи отчетности.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/147405/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center