Продавцам могут установить новые штрафы за навязывание дополнительных товаров

В Госдуму поступили поправки в КоАП, которые предлагают ввести для продавцов штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату.

Авторы поправок сетуют, что в настоящее некоторые права потребителей до сих пор не получили надлежащей и четко определенной административно-правовой охраны. «К ним относится, например, право на заказ или приобретение конкретного товара (работы, услуги) без обязательных условий заказа или приобретения вместе с ними дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату. Как показывает правоприменительная практика, зачастую с навязыванием потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату сталкиваются покупатели автомобилей», - пояснили парламентарии.

В связи с этим законопроект № 152532-8 предлагает ввести в статью 14.8 КоАП новые нормы об административной ответственности за навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату. За данное нарушение предлагается установить административный штраф для должностных лиц в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг), для компаний - в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг).

Кроме того, законопроект предлагает установить штрафы за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке требований потребителя, связанных с нарушением его прав. Для должностных лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей, для ИП - от 150 000 до 500 000 рублей, для юридических лиц - от 250 000 до 1 млн рублей.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151395/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center