Госдума одобрила пакет законов об объединении ПФР и ФСС

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении пакет законопроектов об объединении Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования.

В частности, законопроект № 127389-8 предусматривает создание с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования.

Одновременно поправки будут внесены в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты. Так, законопроект № 127004-8 с поправками в НК РФ устанавливает с 2023 года для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Взносы в рамках установленной единой предельной величины базы установлены в размере 30%, а свыше предельной величины – в размере 15,1%.

Для субъектов малого и среднего бизнеса установлен бессрочный тариф страховых взносов в совокупном размере 15% (с выплат, превышающих МРОТ). Резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах и IT-компании будут уплачивать взносы по ставке 7,6%.

Кроме того, для ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, поправки в НК РФ предусматривают уплату страховых взносов в совокупном фиксированном размере 45 842 рубля за расчетный период 2023 года.

Такой тариф они смогут применять, если величина их дохода за расчетный период не превысит 300 000 рублей. Если величина дохода превысит 300 000 рублей, дополнительно предусматривается уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

В ходе заседания Госдумы спикер Вячеслав Володин отметил, что объединение фондов и внедрение единого тарифа также облегчат работодателям процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности. «Они смогут заплатить все страховые взносы, заполнив всего один документ. Это позволит снизить число ошибок при расчетах и вероятность начисления штрафов», - приводит слова парламентария официальный сайт Госдумы.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/138764/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center