Бизнесу предоставили право на уплату штрафов со скидкой 50%

В КоАП внесены новые нормы, которые смягчают административную ответственность за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности. Соответствующий Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 6 апреля 2022 года в общей части КоАП РФ закреплена норма, согласно которой для некоммерческих организаций и субъектов МСП единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение. В данном случае речь идет о нарушениях, не связанных с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, либо с имущественным ущербом, за которые нормами КоАП РФ установлен штраф.

Новые нормы распространяют положение о замене административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на всех без исключения субъектов административных правонарушений. Это значит, что право на замену штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение получил также крупный бизнес.

Поправки в КоАП также устанавливают, что в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного нарушения, административный штраф ему назначат в минимальных размерах, предусмотренных соответствующей нормой КоАП РФ. То же самое будет касаться и случаев добровольного возмещения нарушителем причиненного ущерба (устранения причиненного вреда).

Кроме того, организации и ИП смогут оплачивать назначенный административный штраф в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Соответствующее правило закреплено в статье 32.2 КоАП.

Новые нормы вступят в силу с 25 июля 2022 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151941/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center