Власти существенно сократят количество проверок бизнеса

Правительство к середине октября подготовит поправки, которые отменят большинство контрольных (надзорных) мероприятий и проверок в отношении бизнеса. Соответствующее поручение Президента РФ опубликовано на официальном сайте Кремля. 

Напомним, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса действует уже несколько лет. В марте текущего года правительство приняло решение отказаться до конца 2022 года от проведения плановых проверок в отношении организаций и ИП, вне зависимости от величины бизнеса. Внеплановые проверки бизнеса в 2022 году разрешено проводить только по согласованию с органами прокуратуры и по особым основаниям.

В минувшем июне Президент РФ заявил, что власти могут отказаться от проведения проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде.

Теперь Правительству РФ поручено к 15 октября 2022 года обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности. Этот этап должен предусматривать:

  • отмену контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда;
  • расширение применения риск-ориентированного подхода.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/152228/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center