Таможенное оформление экспорта и импорта товаров упростят за счет перехода на МЧД

ФНС вновь сообщила о расширении числа участников обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу. Теперь к эксперименту присоединилась Федеральная таможенная служба.

Напомним, с 1 января 2022 года должны были вступить в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. Данные нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также машиночитаемых доверенностей (МЧД) для подтверждения полномочий в электронном виде.

Однако в начале 2022 года в эти положения были внесены поправки, которые смягчили переход на новые правила применения электронных подписей (ЭП) и в течение 2022 года (до 1 января 2023 года) установлен добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей. За это время информационные системы всех участников ЭДО должны быть подготовлены к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде.

С сентября 2021 года обмен машиночитаемыми доверенностями работает в пилотном режиме на базе уже функционирующей платформы распределенного реестра блокчейн. Новая технология позволяет унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения.

Ранее к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу присоединилась Почта России. Соответственно, организации и ИП получили возможность работать с Почтой России, применяя машиночитаемые доверенности через блокчейн-платформу ФНС РФ.

Теперь ФНС подписала дорожную карту по апробации прототипа приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) с Федеральной таможенной службой.

Как отмечается в сообщении ФНС от 16.08.2022, обмен будет происходить на базе распределенного реестра налогового ведомства для взаимодействия с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов.

В ФНС поясняют, что применение Федеральной таможенной службой единой базы машиночитаемых доверенностей заинтересованных лиц позволит автоматизировать контроль сроков действия доверенностей участников внешнеэкономической деятельности, а также обеспечит возможность их проверки в электронных документах.

«В перспективе повсеместное применение электронных доверенностей позволит таможенным органам проверять полномочия лиц, действующих от имени организаций, на подписание конкретных электронных документов. Это позволит полностью автоматизировать и упростить соответствующие таможенные процессы», - отмечают в налоговой службе.

Полноценный запуск подсистемы управления МЧД с учетом ее интеграции с инфраструктурой ФНС РФ планируется осуществить с января 2023 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/153044/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center