Мобилизация: призванным гражданам гарантировали сохранение прежних рабочих мест

Правительство внесло поправки о трудовых гарантиях мобилизованным гражданам в Особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Новые нормы устанавливают, что трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Соответственно, рабочие места мобилизованных граждан будут сохранены.

«Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

В ТК РФ внесут дополнительные трудовые гарантии для мобилизованных и добровольцев

22.09.2022. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в поправки в Трудовой кодекс, гарантирующие трудовые права участникам специальной военной операции, в ближайшие дни будут внесены на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Ранее анонсированные поправки «Единой России» в Трудовой кодекс о гарантиях трудовых прав участников СВО — как мобилизованных, так и добровольцев — будут внесены до следующего заседания Госдумы. Будем просить коллег принять их в ускоренном порядке», - написал депутат в своем Telegram-канале.

В данном случае речь идет о законопроекте с поправками в ТК РФ, которые гарантируют как мобилизованным гражданам, так и добровольцам, в том числе сохранение прежнего места работы при заключении контракта с военкоматом. 

Сейчас Роструд считает, что в соответствии с ТК РФ работодатель не обязан сохранять за сотрудником, заключившим срочный контракт о прохождении военной службы, место работы (должность). 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/154472/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center