Росстат перейдет на единую платформу по обмену машиночитаемыми доверенностями

Росстат присоединился к обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России. Об этом сообщает официальный сайт налогового ведомства.

Напомним, с 1 января 2022 года должны были вступить в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. Данные нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также машиночитаемых доверенностей (МЧД) для подтверждения полномочий в электронном виде.

Однако в начале 2022 года в эти положения были внесены поправки, которые смягчили переход на новые правила применения электронных подписей (ЭП) и в течение 2022 года (до 1 января 2023 года) установлен добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей. За это время информационные системы всех участников ЭДО должны быть подготовлены к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде.

С сентября 2021 года обмен машиночитаемыми доверенностями работает в пилотном режиме на базе уже функционирующей платформы распределенного реестра блокчейн. Новая технология позволяет унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения.

Ранее к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС присоединились Почта России, Федеральная таможенная служба и ФСС. Соответственно, организации и ИП получили возможность работать таможенными документами,  почтовыми отправлениями и иными документами, применяя машиночитаемые доверенности через блокчейн-платформу ФНС РФ.

Теперь ФНС и Росстатом подписали дорожную карту, согласно которой до конца 2022 года приложение «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) пройдет тестовую обкатку на узле распределенного реестра Федеральной службы государственной статистики. По итогам тестов начнется интеграция ряда подсистем информационно-вычислительного комплекса Росстата с этим приложением и другими элементами информационной системы ФНС.

«Технологии распределенного реестра позволяют обеспечить конфиденциальность персональных данных лиц, действующих от имени и по поручению компаний и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, сдающих статистическую отчетность. Кроме того, появится возможность автоматизировать проверку достоверности и контроль за сроками действия доверенностей, упростить процедуру подтверждения полномочий руководителей и иных должностных лиц, заверяющих полноту заполнения респондентами различных статистических форм», - отмечается в сообщении ФНС.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155338/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center