Для иностранных работников могут установить новые правила уплаты НДФЛ

МВД подготовило поправки в НК РФ, которые устанавливают новый порядок налогообложения доходов от осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в России. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, вместо действующей статьи 227.1 НК РФ предлагается ввести статью 227.3, содержащую новые правила исчисления суммы и уплаты НДФЛ иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в РФ.

Новые нормы предполагают, что фиксированные авансовые платежи по НДФЛ иностранные граждане ‎и лица без гражданства уплачиваются за период действия учетной записи об иностранном работнике в реестре иностранных работников. Началом течения первого налогового периода является дата включения иностранного гражданина или лица без гражданства в реестр иностранных работников.

Таким образом, новый порядок уплаты НДФЛ учитывает, что иностранные работники будут внесены в соответствующий реестр, и уже не содержит категорий иностранных работников, а также упоминаний о патенте на работу.

Порядок определения суммы авансовых платежей останется прежним. Фиксированный платеж составит 1 200 рублей в месяц с учетом коэффициента-дефлятора и коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. Платить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ смогут как непосредственно иностранные работники, так и его налоговые агенты.

При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов установлено, что фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются за период действия учетной записи в реестре иностранных работников в размере 13% от их зарплаты (вознаграждения).

Уплата НДФЛ осуществляется по месту осуществления иностранцем трудовой деятельности в соответствии с реестром иностранных работников.

Кроме того, новые нормы устанавливают, что от уплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ освобождены иностранные граждане и лица без гражданства со статусом участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению ‎в РФ соотечественников.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155737/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center