Временные правила расчета НДФЛ по ставкам 13% и 15% сохранят на 2023 год

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что переходный период, в течение которого налоговые агенты при расчете НДФЛ по ставкам 13% и 15% не будут осуществлять консолидацию налоговых баз, предлагается продлить на 2023 год.

Соответствующие поправки Правительство РФ внесло в Госдуму к законопроекту №227038-8.

Выступая перед депутатами, представитель Минфина отметил: «Предлагается продлить на 2023 год переходный период для налоговых агентов по НДФЛ, в течение которого в целях применения дифференцированных налоговых ставок они не должны определять консолидированные налоговые базы, то есть по-прежнему - как в 2022 году, так и в 2023 году - консолидация базы будет осуществляться на стороне ФНС, соответственно, ФНС будет через налоговые уведомления направлять их налогоплательщикам и просить оплатить НДФЛ».

При этом Алексей Сазанов пояснил, что Минфин не планирует сохранять такой порядок на постоянной основе и немерено перевести консолидацию налоговых баз к налоговым агентам.

«У нас сейчас ФНС консолидирует базы с учетом льгот после закрытия налогового периода и направляет уведомления, которые должны быть исполнены до 1 декабря года, следующего до года налогового периода. Соответственно, если мы будем агрегировать прогрессивные налоговые базы 13% и 15% на стороне налоговых агентов, то прогрессивную ставку мы будем применять по мере выплаты доходов налогоплательщиками, и, соответственно, скорость поступления НДФЛ в доходах субъектов РФ возрастет», - приводит слова представителя Минфина «Интерфакс».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/159651/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center