Мораторий на штрафы за несдачу декларации по НДС, запрет наличных расчетов за недвижимость и представление без доверенности – все новости прошедшей недели за 5 минут (21.04–27.04.2025)
ФНС изменит форму декларации по налогу на прибыль. Правительство РФ установило временный мораторий на применение штрафов за несвоевременное представление декларации по НДС упрощенцами. Минздрав утвердил новый перечень профзаболеваний. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.
Про новый формат УПД 5.03
С 1 апреля 2025 года для составления электронного счета-фактуры и универсального передаточного документа можно использовать исключительно формат 5.03, описанный в приложении №1 к приказу ФНС от 19.12.2023 №ЕД-7-26/970@ (с изменениями и дополнениями).
В программах 1С реализована поддержка нового формата, но для исключения ошибок рекомендуем проверить версию программного продукта и наличие необходимых патчей.
Про новое в вашей 1С
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.174:
- добавлена возможность вести учет дополнительных соглашений, оформленных по договору;
- добавлена возможность указать систему налогообложения для отражения аванса в налоговом учете в документе Поступление на расчетный счет для вида операции Поступление по платежным картам;
- добавлена возможность проведения годовой инвентаризации для всех активов и обязательств, в соответствии с требованиями ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»;
- повышена наглядность настройки отчетов руководителя;
- добавлена возможность рассчитывать НДФЛ с учетом социальных вычетов на добровольное пенсионное страхование, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и вычетов на долгосрочные сбережения граждан.
Про штрафы за НДС
Правительство РФ установило временный мораторий на применение штрафов за несвоевременное представление декларации по НДС налогоплательщиками на УСН. Штрафные санкции не будут применяться за непредставление в срок декларации по НДС, если такая декларация впервые представляется налогоплательщиком за любой из кварталов 2025 года.
Указанное правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Про налог на прибыль
ФНС РФ подготовила поправки в новую форму декларации по налогу на прибыль. Планируется дополнить декларацию новым приложением №6 к Листу 02 для отражения операций с цифровой валютой. Это позволит формировать отдельную базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 282.3 НК РФ, учитывать доходы от реализации цифровой валюты и расходы на ее приобретение, а также выделять косвенные расходы, связанные с майнингом.
Соответствующие изменения будут внесены также в электронный формат представления декларации.
Про сверхприбыль
В Госдуму внесен закон о налоге на сверхприбыль за период 2024–2025 годов с целью формирования дополнительных доходов федерального бюджета в период дефицита средств. Закон предлагает установить для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2024 год и прибыли за 2025 год оказалась выше 1 млрд рублей, налог на сверхприбыль. Налоговая ставка установлена в размере 10%.
Про доверенности
Минфин разъяснил, что от имени юрлица сразу несколько лиц могут действовать без доверенности. Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ.
Статьей 5 закона о госрегистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 №129-ФЗ) предусмотрено, что в случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юрлица предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого такого лица в ЕГРЮЛ указывается, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.
Про самозанятых и ЭДО
ФНС РФ сообщила, что в минувшем марте завершился пилотный проект по внедрению электронного документооборота с самозанятыми, который проводился с сентября 2024 года. В рамках «пилота» самозанятые получили возможность с помощью мобильного приложения оператора ЭДО или смартфона с функцией NFC составлять, подписывать и направлять своим заказчикам электронные акты выполненных работ/оказанных услуг.
В настоящее время пилотный проект завершен, но самозанятые граждане по-прежнему могут продолжать обмен электронными документами со своими заказчиками.
Про аккредитацию
С 7 мая по 1 июня 2025 года включительно российские организации, осуществляющие деятельность в области ИТ и применяющие льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам, должны подать заявление о подтверждении госаккредитации.
Заявление не должны подавать ИТ-компании, созданные в 2025 году, подавшие заявление и получившие государственную аккредитацию после 25 апреля текущего года и применяющие пониженные тарифы страховых взносов в I квартале 2025 года.
Все аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, должны подать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, с указанием кода 20009. В противном случае они лишатся аккредитации.
Про наличные расчеты
До конца 2025 года парламентарии могут принять закон, который запретит расчеты наличными за объекты недвижимости дороже 1 млн рублей. Соответствующий законопроект предусматривает, что расчеты наличными допускаются за объекты недвижимости не дороже 1 млн рублей. При этом предполагается, что ограничительная сумма будет отдельно устанавливаться постановлением Правительства РФ.
Про ключевую ставку
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. «Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики», – отмечается в сообщении ЦБ РФ. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 июня 2025 года.
Источник https://buh.ru/news/moratoriy-na-shtrafy-za-nesdachu-deklaratsii-po-nds-zapret-nalichnykh-raschetov-za-nedvizhimost-i-pr.html