ФНС автоматизирует присвоение и корректировку ОКВЭД для организаций и ИП

С 1 января 2023 года ФНС запустит специальный сервис, который позволит организациям и ИП корректировать свой ОКВЭД по фактической деятельности. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия».

Премьер посетовал, что в настоящее время проблема ОКВЭД связана с возможным его целенаправленным использованием для получения льготы, нежели для фактического отражения вида осуществляемой деятельности. «Проблема есть, понимаю. Для чего мы ее решаем? Это нужно в первую очередь для того, чтобы идентифицировать, чем занимается предприятие», - отметил премьер.

При этом Михаил Мишустин сообщил, что ФНС поручено создать специальный сервис, который позволит предпринимателю выбирать код ОКВЭД уже по результатам своей деятельности. «Сначала, при регистрации, вы заявляете код ОКВЭД, соответствующий виду деятельности, который вы предполагаете. А потом, в ходе фактической деятельности, в автоматизированном режиме предприниматель сможет выбрать код. То есть будет некая специальная, достаточно простая отчетность, которая по видам экономической деятельности позволит предпринимателю понять, чем он занимается», - пояснил глава правительства.

По словам Михаила Мишустина, новый сервис должен помочь решить вопросы, связанные с тем, какой реально у бизнеса вид экономической деятельности и как правильно использовать эти виды, чтобы получить необходимые льготы.

«Этот сервис заработает с 1 января 2023 года, он в активной разработке. И ФНС докладывает, что фактически на сегодняшний день они с предпринимателями в плотном контакте», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/139688/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center