Работодателям порекомендовали поэтапно передавать в ФСС сведения о работниках

ФСС рекомендовал работодателям поэтапно направлять сведения о работниках и завершить передачу указанных сведений в начале 2022 года.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ. Он устанавливает, что работодатель при приеме сотрудника на работу и при увольнении должен в течение 3 дней представить в ФСС сведения, необходимые для перечисления ему социальных пособий. Указанные сведения работодатель также должен направить в ФСС при изменении каких-либо сведений о работнике, например, реквизитов его счета. При этом ранее ФСС порекомендовал работодателям в начале 2022 года передать в Фонд сведения обо всех своих работниках

В своих сообщениях региональные ФСС поясняют, что сроки направления сведений о работниках (застрахованных лицах), работающих в организации на 01.01.2022 года, действующим законодательством не установлены.

«Рекомендуем в целях сохранения права работников на получение пособия в зависимости от численности работающих распределить передачу сведений о застрахованных лицах на несколько этапов, с приоритетом в отношении женщин, находящихся или планирующих отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком», - отмечается в сообщении ФСС.

В ФСС также отмечают, что целесообразно завершить передачу сведений в начале 2022 года, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/140628/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center