Обновилась форма декларации по НДС и порядок ее заполнения

Утверждены изменения в форму декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также форматы представления в электронном виде. Минюст России зарегистрировал соответствующий приказ ФНС России.

Корректировки обусловлены вступлением в силу с 1 января 2022 года ряда федеральных законов, дополняющих перечни необлагаемых НДС операций. Так, в них включены операции по передаче имущества в казну федеральной территории «Сириус», оказание услуг общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и т. д., а также услуг по реализации иностранными лицами прав на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1» . Коды этих и других операций включены в приложение № 1 «Коды операций» к порядку заполнения декларации по НДС.

Кроме того, в разделе 1 декларации предусмотрено отражение кода основания для применения заявительного порядка возмещения налога налогоплательщиками, указанными в п. 2 ст. 176.1 НК РФ, а также общей сумма налога, заявляемой в этом порядке по всем кодам.

Обновленная форма вступает в силу с 31 марта 2022 года и применяется начиная с представления отчетности за 1 квартал 2022 года.

 

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/tax_doc_news/11877910/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center