Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Для расчета 6-НДФЛ установлены новые контрольные соотношения

ФНС обновила контрольные соотношения (КС) для формы расчета 6-НДФЛ. Соответствующие показатели приведены в письме от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@.

Напомним, Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ внес в статью 214 НК РФ новое положение. Оно устанавливает, что налог на прибыль, удержанный с дивидендов, полученных российской организацией, засчитывается при определении НДФЛ с доходов налогоплательщика (резидента РФ) от долевого участия в этой российской организации. Зачет производится пропорционально доле такого участия.

В связи с этим 1 января 2022 года ФНС изменила форму и формат расчета 6-НДФЛ. В частности, в раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» обновленной формы 6-НДФЛ включена новая строка 155 для указания суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. Также специальное поле для указания этой суммы появится в обновленной форме Справки о доходах и суммах налога физического лица.

Одновременно в раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» обновленной формы 6-НДФЛ включены новые поля 121 и 142.

Теперь ФНС опубликовала для обновленной 6-НДФЛ контрольные соотношения, которые используются для проверки правильности формирования показателей в отчетности. Всего письмо содержит 32 контрольных соотношения.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/141733/