Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Какие документы по охране труда должен разработать и утвердить работодатель

Минтруд разъяснил, какие документы по охране труда должен разработать и утвердить работодатель.

В своем письме от 27.12.2021 № 15-2/ООГ-3549 ведомство отмечает, что с 1 марта 2022 года вступили в силу новые требования к правилам и инструкциям по охране труда, разрабатываемых работодателем (приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н).

Согласно данным требованиям работодатель самостоятельно в зависимости от специфики своей деятельности определяет перечень правил (стандартов) и инструкций по охране труда.

При этом законодательство не обязывает работодателя самостоятельно разрабатывать и утверждать правила по охране труда локальным нормативным актом.

По мнению Минтруда, работодателю в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников достаточно обеспечить разработку инструкций по охране труда с учетом требований правил по охране труда, утвержденных Минтрудом РФ.

Так в 2021 году Минтруд разработал и утвердил правила по охране труда при осуществлении трудовой деятельности по видам выполняемых работ.

При необходимости работодатель вправе принять решение о разработке единого стандарта по охране труда на все виды выполняемых им работ.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/143244/