Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Вступил в силу закон о налоговой поддержке бизнеса в условиях санкций

Закон о налоговых мерах поддержки бизнеса в условиях санкций (от 26.03.2022 № 67-ФЗ) вступил в силу с 26 марта 2022 года, а отдельные его положения применяются к правоотношениям с 1 января 2022 года. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, поправки в статью 75 НК РФ устанавливают, что в период с 9 марта 2022 года (включительно) по 31 декабря 2023 года ставка пени для организаций принимается равной одной трехсотой действующей в этом периоде ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Поправки в статью 164 НК РФ снижают на пять лет с 20% до 0% ставку НДС для существующих гостиниц. Такая же ставка установлена для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения). Льгота будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Указанные нормы вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Поправки в статью 176.1 НК РФ устанавливают, что на заявительный порядок возмещения НДС имеют право налогоплательщики, в отношении которых соблюдаются следующие требования:

Соответственно, широкий круг налогоплательщиков, осуществляющих как внешнеторговую деятельность, так и операции на внутреннем рынке, смогут в упрощенном режиме пополнить оборотные средства на сумму возмещения НДС. 

В статью 284 НК РФ внесены положения, которые  устанавливает для IT-компаний на 2022–2024 годы нулевую ставку по налогу на прибыль.

Поправки в статью 286 НК РФ разрешают налогоплательщикам, уплачивающим в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, перейти до конца года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Кроме того, поправки в статью 375 НК РФ предусматривают, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости за налоговый период 2023 года определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года. Такой же порядок установлен в отношении земельного налога.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/144688/