Правительство перенесло срок уплаты налогов по УСН на осень 2022 года для малого бизнеса

Срок уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН) за прошлый год и первый квартал 2022 года для МСП в ряде отраслей продлевается на 6 месяцев с последующей рассрочкой их уплаты в течение еще 6 месяцев. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Таким образом, начало уплаты ближайших платежей по УСН для малого бизнеса из отдельных отраслей переносится на сентябрь-октябрь текущего года. При этом, отсроченные платежи по УСН можно вносить равными долями в течение 6 месяцев после окончания отсрочки. Так, полная сумма налога будет оплачена предпринимателем только через год.

Воспользоваться отсрочкой (рассрочкой)  могут предприниматели из сферы обрабатывающих производств, туризма, здравоохранения, культуры, индустрии красоты, спорта и развлечений.

«Мера позволит отсрочить налоговые платежи малого бизнеса и направить в экономику около 37 млрд рублей в ближайшие месяцы. Это коснется около полумиллиона организаций и ИП из отраслей, определённых Правительством, с численностью работников более 1,5 млн человек», - подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Отсрочка и рассрочка платежей по УСН предоставляется автоматически, т.е. подавать заявление в ФНС или другие органы власти предпринимателю не нужно. Единственное требование, чтобы основной ОКВЭД организации, указанный в реестрах ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 января 2022 года, соответствовал перечню отраслей, определённых Правительством. 

 

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/...

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center