Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Минфин подготовил федеральный стандарт по инвентаризации

Минфин разработал проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Инвентаризация». 

Документ опубликован на официальном сайте министерства.

Стандарт устанавливает требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.

Согласно положениям стандарта, проведение инвентаризации обязательно в случаях, установленных законодательством РФ, а также в следующих случаях:

 

Основной целью инвентаризации является подтверждение полноты и реальности данных об активах и обязательствах, отраженных в регистрах бухгалтерского учета.

Инвентаризация активов, относящихся к основным средствам, запасам, наличным денежным средствам и денежным документам, иным аналогичным активам, проводится по местонахождению этих активов и каждому материально ответственному лицу.

Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия организации. При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации всех объектов могут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризации допускается возлагать на нее.

Сведения о фактическом наличии активов и обязательств, сопоставление их с данными регистров бухгалтерского учета, результаты инвентаризации подлежат оформлению документами инвентаризации (в частности, инвентаризационные описи, акты инвентаризации, сличительные ведомости). При этом допускается применение документов, в которых объединены показатели документов, содержащих сведения о фактическом наличии активов или обязательств, и документов, содержащих результаты инвентаризации.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/150462/