Дата публикации: . Опубликовано в Новости.

Минпромторг утвердил правила маркировки медицинских изделий

Минпромторг подготовил методические рекомендации по маркировке отдельных видов медицинских изделий. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, правительство запустило с 15 февраля 2022 года эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий. В перечень маркируемых медицинских включены обеззараживатели-очистители воздуха, санитарно-гигиенические изделия, используемые ‎при недержании, коронарные стенты, слуховые аппараты, ортопедическая обувь и компьютерные томографы.

В связи с этим Минпромторг подготовил и утвердил методические рекомендации по проведению эксперимента по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации.

Документ устанавливает:

Также документ определяет технические и иные требования к составу кода маркировки, описанию товара для регистрации в системе, передаваемых в систему документов, регистрационных данных участников и иные важные особенности взаимодействия участников оборота с системой маркировки.

Согласно рекомендациям, участие в эксперименте участников оборота товаров, операторов фискальных данных, операторов электронного документооборота, сервис-провайдеров является добровольным.

В ходе эксперимента обеспечивается тестирование прослеживаемости товаров по всей товаропроводящей цепи от ввода в оборот до момента выбытия. Допускается возможность присоединения новых участников к участию в эксперименте в ходе его проведения.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151103/