Возврат ОС продавцу требует изъятия из расходов начисленной амортизации

Минфин разъяснил, как учитывать амортизацию и амортизационную премию, начисленную по основному средству, которое организация решила вернуть продавцу в связи из-за претензий к качеству.

В своем письме от 25.05.2022 № 03-03-06/1/48762 ведомство напоминает, что налогоплательщик начисляет амортизацию по тем объектам, которые введены в эксплуатацию и отвечают критериям признания их амортизируемыми в соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ. При этом в составе расходов учитываются суммы начисленной амортизации по объекту основных средств с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект основных средств был введен в эксплуатацию.

Вместе с тем НК РФ не допускает уменьшение налоговой базы и суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности.

Согласно статье 54 НК РФ при обнаружении ошибок либо искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым или отчетным периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Это значит, что если налогоплательщик вернул продавцу приобретенный ранее объект основных средств, то суммы начисленной ранее амортизации по указанному основному средству, а также амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных в уменьшение базы налога на прибыль в соответствующих отчетных и налоговых периодах. 



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151242/

ACiT-center

Синергия Ваших знаний и Нашего опыта дает уверенность в достижении поставленных целей

Контакты

Адрес:
170100 Тверь, ул.Новоторжская, д.18, корп.1, оф.412

Email:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7(4822) 63-31-33

© Copyright 2024 ACiT-centre. All Rights Reserved. Designed By © ACiT-center